LES 21 RIDERS BMX À SUIVRE SUR INSTAGRAM SELON MAXIME CHARVERON !

1
Maxime Charveron – Ride UK BMX

Pour tout amateur de BMX qui se respecte, le nom de Maxime Charveron ne devrait pas paraître inconnu. Maxime Charveron est un pro rider BMX, originaire de Lyon, et incontestablement le meilleur Français de sa discipline, excellant autant en park, qu’en street, qu’en bowl et qu’en dirt.

Suivi par des marques, qui figurent parmi les plus importantes dans le milieu des sports sports extrêmes, comme Rockstar Energy, Vans, Haro, Oakley, Sosh ou Pullin, il reste une personne très terre-à-terre, pour laquelle l’important c’est de profiter et rouler.

Avec de nombreux contests à son actif, des victoires, quelques défaites, pas mal de voyages et de superbes expériences, Maxime n’a plus rien à prouver et a largement gagné son statut de légende du BMX. Parce que oui, il ne s’est pas contenté de rider et voir son sport évoluer. Maxime a largement contribué à faire grandir sa discipline en créant de nouvelles figures et en imposant son style qui se distingue par son amplitude, notamment lorsqu’il se lance dans un Condor !

Aujourd’hui, on retrouve toujours Maxime sur certains contests, comme les Vans Park Series ou bien le FISE et le NL Contest, mais ce qu’il aime par-dessus tout, c’est rouler chez lui, à Corby (en Angleterre), dans l’un des plus gros park d’Europe : Adrenaline Alley.

Avec une carrière comme la sienne (et on lui souhaite que ça continue encore pendant un moment), Maxime a aujourd’hui un regard très pertinent sur son sport et sur les riders autour de lui. C’est pourquoi, nous lui avons demandé de nous concocter une petite liste des riders à suivre sur Instagram : les incontournables et les pépites à découvrir !

Petite mise en bouche: avant d’entamer cette sélection, voici quelques images de Maxime, qui ne vous laisseront pas indemne !

Cette année, au Vans Pro Cup à Malaga :

Avec son sponsor Vans :

Retrouvez toutes ses actus sur son Instagram !

SA SÉLECTION :

Logan Martin – 23 ans – Australien – @loganmartinbmx
Le petit commentaire de Maxime : Australien qui fait du banger. Poste tous les jours des clips de fou !

View this post on Instagram

Flip to fakie front flip🤙🏼 @worm_app

A post shared by Logan Martin (@loganmartinbmx) on

Nick Bruce – 25 ans – Américain – @nick_bruce
Le petit commentaire de Maxime : Américain qui casse tout, tous les jours. C’est un bonheur à voir !

Jack Clark – 23 ans – Anglais – @jackclarkbmx
Le petit commentaire de Maxime : La version anglaise de Nick Bruce.

Alex Donnachie – 23 ans – Écossais – @alex_donnachie
Le petit commentaire de Maxime : Le gars fait du street, mais vie dans le futur !

Chase Hawk – 31 ans – Américain – @chasehawk
Le petit commentaire de Maxime : Swag G

Alex Jumelin – 39 ans – Français – @alexjumelin
Le petit commentaire de Maxime : Flatland G de chez nous. Très stylé, il poste régulièrement du gros clip !

Alex Hiam – 22 ans – Australien – @alexhiam
Le petit commentaire de Maxime : Australien qui casse tout, roule de tout. C’est un régal à suivre !

Alex Coleborn – 24 ans – Anglais – @alexcoleborn
Le petit commentaire de Maxime : Crazy Jersey man, bangers everyday!

Matthias Dandois – 28 ans – Français – @matthiasdandois
Le petit commentaire de Maxime : Flatland king !! Tous les jours ça poste et ça tabasse !

Bo Wade – 40 ans – Américain – @bowadebmx
Le petit commentaire de Maxime : Flatland swagger from California !

Pat Casey – 23 ans – Américain – @patcasey
Le petit commentaire de Maxime : Bangers every day!

Mike Varga – 20 ans – Canadien – @mikevargabmx
Le petit commentaire de Maxime : Canadien qui casse tout. Il est trop stylé !

Alex Nikulin – 25 ans – Russe – @alexnikulinbmx
Le petit commentaire de Maxime : La version Russe. Des clips complètement fous en permanence !

Benn Pigot – 29 ans – Australien – @bennpigot
Le petit commentaire de Maxime : Un australien super stylé. Très très classe, j’adore !

Johnny Atencio – 18 ans – Américain – @johnnyice_
Le petit commentaire de Maxime : Un américain qui pète tout en street. J’adore ce qui poste !

Gary Young – 33 ans – Américain – @garybyoung
Le petit commentaire de Maxime : Un américain qui défonce, depuis toujours !!

Kriss Kyle – 25 ans – Écossais – @krisskyle
Le petit commentaire de Maxime : Des vidéos qui tombent non stop et qui font très très mal !!

Tyler Fernengel – 21 ans – Américain – @tylerfernengel
Le petit commentaire de Maxime : Le gars est fou!!

Simone Barraco – 26 ans – Italien – @simobarraco
Le petit commentaire de Maxime : Il est dans le futur !

Scotty Cranmer – 30 ans – Américain – @scottycranmer
Le petit commentaire de Maxime : LEGEND

Dennis Enarson – 26 ans – Américain – @dennisenarson
Le petit commentaire de OH BIM : Une machine !! Découvrez son dernier édit >> ICI <<

Et pour toujours plus d’images, voici, en bonus, les 3 médias spécialisés qu’il recommande de suivre : 

DIG BMX@digbmx
Le petit commentaire de Maxime : C’est un mag’ qui défonce aussi ! En place depuis toujours.

View this post on Instagram

#digbmx #believebelong #giveafuck #bmx

A post shared by DIG BMX (@digbmx) on

Ride BMX@ridebmx
Le petit commentaire de Maxime : L’un des plus gros médias du BMX !

Endless Mag@endlessmag
Le petit commentaire de Maxime : Mag’ de BMX qui défonce. Le dernier imprimé en Europe me semble t-il !


Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s